企業后勤管理規章制度十篇

時間:2024-02-27 17:57:39

企業后勤管理規章制度

企業后勤管理規章制度篇1

基本案情

于某于2011年5月10日入職北京某公司,月工資標準3400元,并簽訂有書面勞動合同,2012年9月1日至2012年9月31日于某未履行任何請假手續,曠工多達11天,當月實際出勤11天。曠工事實發生之后,公司人力資源部門準備著手對于某進行處分,但由于該公司采取電子打卡的方式記錄考勤,其證明效力不高,人力資源部門特意找于某就缺勤情況進行了當面了解,并將整個談話過程進行了錄音。談話過程中,于某確認自己存在未去單位上班的行為,但是是請假回家看望生病的親人,并且公司也一直未提醒自己辦理請假手續。拿到此證據后,公司經過討論決定于2012年10月15日以于某存在嚴重曠工行為違反了公司的規章制度為由解除勞動合同,并且拒絕支付于某2012年9月份的工資。該公司的規章生效日期為2007年8月19日,其中規定曠工3天需扣發當月薪水,并且月累計曠工3次或一年內累計曠工3天的,公司可以嚴重違紀解除勞動合同。于某在入職時,在規章制度簽領單上簽了字,并且確認已知曉規章制度的內容。

 

公司做出辭退處理決定之后,于某不服,訴至北京市某仲裁委員會,在審理過程中,職工一方面否認錄音是其本人說話錄音以否認曠工事實,一方面重點指出公司的規章制度未經民主程序應屬無效。最后仲裁委裁決認為,《勞動合同法》已經實施近5年,公司一直未補正規章制度制定的民主程序,因此不能作為處理員工的依據,公司依據無效的規章制度解除勞動合同屬于違法行為,因此支持了于某所主張的違法解除勞動關系經濟賠償金及2012年9月出勤期間的工資。后公司聘請律師起訴至某區人民法院,經過法院審理,根據公司提供的證據,法院確認了于某曠工的事實,并且認可了公司規章制度的效力,認定公司辭退行為合法有效,但同時根據公平原則,認定公司因曠工扣發工資的規定無效,判決公司按照于某的出勤天數支付工資。

 

案例評析

這是一起處理曠工違紀的典型案例,從案件中我們可以看出,對于一個曠工行為的處理,從有效管理、防范風險的方面來看,企業需要把握的主要是三個階段的工作,第一個是防范違紀行為發生的工作,第二個是違紀行為發生后的處理工作,第三個是爭議發生后的訴訟工作。

 

企業如何有效防范曠工行為的發生?

考勤管理是企業進行人事管理的基礎性工作??记诠芾砉ぷ髦饕梢詮娜缦路矫嫒胧忠苑婪稌绻ば袨榈陌l生:

第一,要有合法有效、明確具體的考勤管理制度??记诠芾碇贫仁紫纫戏ㄓ行В阂皇侵贫缺旧硎欠裼行?,根據《勞動合同法》第4條的規定,作為企業對員工進行管理的一項重要制度的考勤管理制度,在制定的過程中需要經過民主程序,否則無效。制度的內容不存在違反法律強制性規定的內容。三是,企業的考勤管理制度要明確具體。本案中由于公司的規章制度在制定過程中未經過民主程序以及扣款條件有違最低工資標準的規定,因此對于該公司規章制度的效力產生了很大爭議。

 

第二,有效執行考勤管理制度。首先要對制度進行宣講,同時保存相關宣講證據。讓員工知曉是制度對員工產生約束力的一項重要條件。其次是明確管理分工,及時發現問題、處理問題,可以采用專門部門或專人監督考勤的方式,并明確直屬領導負責監督檢查等內容,讓考勤管理落到實處。本案中,對于于某是否知曉制度的問題也存在爭議,尤其是在于某一個月中存在11天的曠工行為的情況下,公司事后才知道,沒有及時采取有效措施,避免曠工情況的嚴重化。

 

第三,選擇合適的考勤方式。企業應該根據自身的特點選擇合適的考勤方式,盡量采用證據較高的考勤記錄方式,如手簽考勤,但這種一般適合規模較小的企業。目前,大部分企業采用電子考勤方式,其從訴訟證據角度來說,效力都是比較低的,所以從證據保全的角度來說,建議不得不采取電子考勤方式的企業定期對考勤情況進行匯總,并由員工簽字確認。如果此方法工作量仍較大的話,那么可以采取定期匯總考勤異常情況,由考勤出現異常情況的員工簽字確認。本案中,公司便是采取電子打卡的考勤記錄方式,不過公司已經認識到這種記錄方式的弊端,采取了其他的措施,從而避免了舉證方面的風險。

 

小貼士

1.2008年之前的規章制度未經過民主程序制定是否有效?

在本案中,涉案公司的規章制度未經過《勞動合同法》第四條所規定的民主程序,那么是否有效呢?下面針對此問題作一分析。

《勞動合同法》頒布后,各省市結合自身的司法實踐,出臺了相應的司法性文件,對該規定做了相應的變通。特別是在《北京市高級人民法院、北京市勞動爭議仲裁委員會關于勞動爭議案件法律適用問題研討會《會議紀要》第36條規定:“企業在《勞動合同法》實施前制定的規章制度,雖未經過《勞動合同法》第四條第二款規定的民主程序,但內容未違反法律、行政法規及政策規定,并已向員工公示或告知的,可以作為企業用工管理的依據?!痹诒景钢?,公司的規章制度,雖未經過民主程序,但是因生效時間是在2007年,故依目前的司法實踐,該規章制度仍具有法律效力。

 

所以,在該案中,公司的規章制度因為是在2008年《勞動合同法》實施之前制定并實施的,故仍具有法律效力。因于某在入職時填寫了相應的確認書,公司也履行了相應的告知程序。最后,人民法院亦采信了公司系合法解除的主張。需要注意的是,2008年之后制定或修改規章制度的,應按照《勞動合同法》的規定通過相應的民主程序制定。

 

2.企業如何有效處理已經發生的曠工行為?

如果員工出現了曠工行為,企業又該如何處理呢?建議可以從如下方面處理。

首先,確認曠工事實的證據是否有效、充分。如果證據充分,那么可以直接以員工嚴重違反公司規章制度為由進行處理,包括解除勞動關系,履行相應的送達手續后,雙方的勞動關系即解除。

 

如果證據不充分,則應盡可能多的搜集證據。主要可以從以下方面:第一,讓員工口頭承認曠工事實或缺勤事實,并錄音。第二,盡量收集書面證據,要求員工就此問題出具一份書面說明。第三,企業也可以采用考勤統計表簽字確認的方式或考勤異常后簽字確認的方式確認員工的曠工事實。

 

其次,處理程序合法。確認員工的曠工事實后,可以按照公司的規章制度作出相應的處理,不需要或未達到解除勞動關系的,可以給予相應的警告;需要解除勞動關系的,如果企業有工會的,卻未通知,則屬于程序違法。解除勞動合同的通知應該當面書面送達員工,如果員工拒簽的,可以采用郵寄的方式送達,郵寄無法送達的,則可以采用公告的方式送達。

 

本案中,公司通過電子打卡的方式記錄考勤,所以公司通過電話錄音的方式取證員工存在曠工的行為,并在電話中進行確認,這為處理員工提供了事實依據。

企業后勤管理規章制度篇2

關鍵詞:企業文化;高校后勤;企業管理;整合

隨著我國高校后勤社會化進程的推進,高校后勤企業處于發展到持續發展的過程。然而,企業體制脫離于企業文化,使得高校后勤在當前發展中面臨了兩種困境:“教育屬性”與“經濟屬性”。所以,企業文化與高校企業管理體制之間需要進行整合,使兩者相互協調,相互促進,有效解決高校后勤出現的問題,實現高校后勤企業的可持續性發展。

1企業管理與企業文化

廣義上的企業管理包含的內容有:現代企業經營思想、文化特色等。企業經營管理的狹義定義是企業的規章制度與管理標準,是企業通過書面表達的形式,整合了辦法、程序與規則等,用來規范企業經濟、技術與生產。企業管理制度為企業行政管理提供了保障支撐,是實現企業目標非常重要的手段,為企業員工行為提供了一種規范,讓員工在合理范圍之內做事,也是保障員工合法權益的一種手段。加強高校后勤企業文化建設,是推動后勤社會化改革的需要,是堅持高校屬性的需要[1]。

2企業管理與企業文化之間的相互關系

首先,企業管理與企業文化之間是一種辯證的關系,主要表現在企業管理與企業文化通過企業的管理者來完成,不同的是,企業管理與企業文化作用方式不同。一種行為符合企業文化的要求,然而,不表示就滿足企業管理的要求;同樣,符合企業制度的要求,不一定適用企業文化。其次,企業文化與企業管理是一種共存的關系。企業文化使全體員工具有統一的價值觀與行為規范,促使他們對企業形成一種認同感與凝聚力,有助于企業戰略的實施。企業制度通過強制力讓員工在行為規范內做事,企業的穩定又使企業管理更加持久。再次,企業文化與企業管理存在一種正反相互的關系。一個優秀的企業有助于企業制度的建設與管理,反之,將會阻礙企業制度的建設與管理。合理的企業制度能產生良好的文化,反之,則不利于文化的形成。

3整合企業文化和高校后勤企業管理體制的對策

高校后勤在探討企業文化與企業管理制度關系的基礎上,可以制定有效的企業管理體系,進而較好的推進企業管理制度與企業文化的有效整合。網絡發展的同時,信息技術產業也取得了較快的發展,凸顯了知識知識經濟的作用。企業要想在經濟全球化發展中尋求突破與發展,企業文化與管理體制一定要有效整合,構建并優化多種管理制度,要重視企業優秀文化的建設,通過企業的核心精神理念,讓所有的員工形成統一的價值觀與利益觀。

3.1優化后勤企業制度,促進企業文化的提升與銜接

高校后勤企業要明確產權,落實企業法人財產權。高校后勤企業應轉變運行機制,執行規范的法人治理結構。規范化公司制的構建為現代企業制度的建立奠定了基礎。公司制體現了現代企業制度的組織形式之一,也標志了社會進步與生產力發展。高校后勤企業應實行規范的公司制改革,設立各項公司章程,著重構建公司法人治理結構與出資人有限責任制度,執行出資人有限責任制度,即是出資人依照投入企業的資本享受所有者的權利,也就是選擇管理者、重大決策與資產收益等的權利。高校后勤企業要構建合理的激勵與約束機制。后勤實體不能再使用學校的行政級別,讓人員的工資待遇脫離行政級別,全面踐行勞動合同制度,后勤實體要與職工簽訂平等的勞動合同協議,完善內部勞動爭議調解制度,明確勞動關系;徹底改革收入分配制度,構建依靠崗位工資為主的工資制度,落實按勞分配與按崗計酬,崗位工資標準直接與實體經濟效益具有直接的關系,產生有效控制收入增減的運行機制,鼓勵后勤職工的工作要積極,激發他們的熱情。高校后勤要滿足高等教育發展的要求,實現后勤社會化改革,重視開展建設工作,優化有關規章制度,防止出現管理上的漏洞,保障企業經營管理順利開展,為企業文化的管理提供支撐,提高企業文化。所有的企業文化在剛開始的時候不可能是具體、明確與具體的,體現了僅僅是一種簡單的思想與理念。企業管理者將這種簡單的思想與理念應用到制度中,按照制度,將其傳播與深化,并在執行中獲得認可,形成新的思想與理念,最終轉變成了體系化的企業文化。高校后勤應采用先進文化,讓企業具有奮發向上的精神。企業文化離不開企業精神。高校后勤應著力培養并弘揚高尚的企業精神,創設良好的企業文化氛圍,這是企業管理中非常重要的內容,有助于有推動企業發展,是一種重要的精神支柱。企業是社會形態構成部分之一,時刻處在社會多種文化的浸透之中。高校后勤企業的黨組織與群團組織要通過各種方式對企業職工開展革命英雄主義教育與愛國主義教育等,在職工中提倡敬業奉獻、勤儉自強、愛國守法等精神,此外,還應根據行業特點,培育符合本企業特征的企業精神,并將弘揚企業精神融入企業思想政治工作中。企業后勤要通過文化指導員工,讓他們自覺執行制度,從而保障制度的有效實施,減少管理成本的消耗,提升管理效率。

3.2豐富管理體制內涵,培育企業文化

在企業管理實踐活動中,高校后勤要使企業管理體制內涵豐富化,培育企業文化。企業文化按照企業管理制度,建設文化,和企業實踐活動有效結合,發揮自身作用。企業制定的管理制度具有強制性的特征。所有企業將倡導的理念付諸于實踐中,并堅持下來,不斷積累,產生了一種特定文化。企業的價值觀并不是由于自發而產生的,而是形成于長期的實踐活動中,憑借的是員工的向心力與凝聚力,經過提升最終形成。企業文化的工作方向是通過實踐活動整合個人與集體的行為,出現了企業文化與企業制度共存的格局,產生企業價值觀理念,認同團隊,準確定位自己在團隊中的地位及目標。高校后勤要不斷豐富管理體制的內涵,補充或者是充實原來沒有的內容,對原有的出現錯誤的地方要進行糾正與改正,保障其正確。隨著經濟環境的變化,高校后勤也要隨著變化,順應時代潮流,將符合經濟發展的一些成分融入其中,將不同的任務內容分配給不同的人員進行管理。

3.3堅持育人為本,構建共生環境

高校后勤要為企業文化與企業管理制度提供一個良好的環境。企業文化與企業管理制度的關系存在兩種情況:企業文化不同于企業管理制度,也即是兩者的方向是不同的,相互沖突,本質上不存在共生關系;企業文化與企業管理制具有一致性,也即共生關系,然而,其區別在于高度一致區別與低度一致區別?;谄髽I文化建設遵循的原則,高校后勤企業要將以人文本作為自己的服務宗旨,提高服務效益[2]。高校后勤企業要優化后勤企業文化與企業制度,建立兩者共存環境。高校后勤企業要尋求發展,就離不開人的作用。后勤競爭主要體現在兩個方面:管理效率的競爭與服務質量的競爭,然而,服務和管理都需要人的參與,影響服務質量和管理效率根本原因是人。在企業文化建設中,現代優秀企業堅持以人為本的理念。高?;诤笄谄髽I文化核心理念,推進后勤企業制度建設。企業文化在企業發展戰略中地位非常重要,從企業文化結構來看,制度要為文化核心服務。企業文化指導企業制度建設,落實制度。企業文化主要發揮方式表現在:首先,讓員工認同文化,使員工產生心理契約,并對他們進行約束;其次,將有關理念體現于制度中,依靠制度并進行落實。高校后勤要利用職工業余時間,組織他們開展培訓,通過多種體育活動或者是文娛活動,增進員工之間的彼此了解,提高自身素質,加強員工團隊精神的培養,形成一種高素質的企業團隊,加強企業凝聚力,為企業后勤的發展提供保障。3.4優化管理,創設公平競爭環境高校后勤要利用企業文化建設,優化管理,營造公平與公正的競爭氛圍。處于激烈的市場競爭中,企業應具有創新意識,需要一個良好的運行機制。高校后勤企業是市場經濟基本組織形式之一,一旦具有不合理的產業結構與不明晰的產權,或者是組織結構不明確、分配制度不合理等,將無法在激烈的市場競爭中站穩腳跟。高校后勤企業應將產品服務作為新型產業來培育,轉變企業以往單純的制造商,使之形成制造服務商,充分實現個性化服務,通過此服務為企業未來利潤增長提供支撐。對高校后勤實體來說,如何更好地對自身的企業文化進行促進和增強,將直接關系到其市場競爭力[3]??傊?,高校企業后勤離不開管理,管理的核心是文化。企業文化建設根本在于運用管理制度與行為規范,以此踐行企業的價值觀,通過新的理念激發企業員工產生創造力,從而提高企業的凝聚力與競爭力。

3.5構建學習型企業,落實創新模式

高校后勤應建立學習型企業,踐行觀念創新模式。隨著全球競爭的日趨激烈,創新為現代企業注入活力,體現了競爭能力。企業文化折射出所有員工的創新精神。高校后勤企業文化是高校文化的重要組成部分,建設高校后勤企業文化要兼顧公益和服務育人[4]。高校后勤要營造企業文化環境,形成以人為本,互相尊重,相互和睦,拼搏進取,就必須要具有健康向上的企業精神,確保全體員工具有較高的思想政治覺悟,形成市場經濟協調并適應的新觀念。在知識更新方面,高校后勤企業要不惜人力財力,為全體員工創造輕松思的學習環境,通過學習,樹立員工強烈的市場意識,轉變思維方式,革新管理思想與模式,運用新的思想,探究新規律,使用新的方法,解決新問題,創造出滿足時代要求的、符合中國特色的企業管理模式。

4結束語

高校后勤在高校發揮了重要的作用,高校發展與高等教育質量受到高校后勤的影響[5]。良好的企業文化對企業各項制度將是十分有益的,為員工的行為提供了動力,讓員工從真正意義上指導自己,服務于企業組織目標與員工個體目標,同時生成強大的凝聚力與向心力,使企業與員工成為共同的命運體,朝著企業制定的宏偉目標推進。

參考文獻:

[1]陳春義.試論社會化條件下高校后勤企業文化建設[J].江蘇經貿職業技術學院學報,2014,(3):39-41.

[2]楊帆.高校后勤企業文化的思考與實踐[J].東方企業文化,2014,(20):10-11.

[3]特格希.高校后勤實體企業文化建設探析[J].內蒙古財經大學學報,2014,(5):33-36.

[4]劉劍.淺析以人為本的高校后勤企業文化建設[J].經營管理者,2013,(23):264-265.

企業后勤管理規章制度篇3

關鍵詞:高校后勤財務管理;現狀;對策

中圖分類號:F230 文獻標志碼:A 文章編號:1673-291X(2014)19-0156-02

隨著高校后勤社會化改革的日益深化,高校后勤作為一個獨立經濟實體,財務已經不僅僅是日常會計核算,而是會計核算與財務管理的結合,這就要求高校后勤理順各種財務關系,規范會計核算,保證國有資產保值增值,逐步建立一套符合高校后勤社會化改革的財務管理模式,為促進高校后勤真正走向社會,參與校內校外的市場競爭打下良好的基礎,是高校后勤財務工作一項重要任務。

一、高校后勤財務管理的現狀

(一)產權不明晰

高校后勤在與學校剝離的過程中,資產的產權至今無法明確,由于產權不明晰,投資者和經營者權屬范圍不確定,企業在財務管理過程中難以避免出現一些盲目性和不穩定性。后勤所使用的資產基本上是學校在長期辦學過程中積累起來的,很多資產賬實不符,難以對后勤資產進行嚴格的清查、評估和劃轉,造成后勤資產產權不明晰。缺乏統一的管理與協調機構,多年來高校資產靠政府投入,學校只管用,不管效益、使用權和所有權相分離,責權不清晰。有的資產購置多時卻未到資產管理處入賬,有的報廢了卻還掛存賬上,形式上大家都在管,而實際上哪個部門都沒有真正管,造成賬物不吻合,管錢與管物脫節。只重購置不重管理,只關心資產的擁有量,不關心使用效益,使用率低。

(二)成本管理不健全

成本核算是對后勤實體經營服務過程中實際發生的成本、費用進行歸集,并進行相應的賬務處理。成本核算是會計核算中最主要的核算,必須拋棄過去那種不計成本、不講效益的核算方法。在后勤社會化改革中,會計核算工作應按照現階段后勤實體的經營特點和管理要求,采用適當的成本核算方法,按照成本核算的原則要求正確劃分各種費用的界限,正確確定財產物資的計價方法和價值結轉方法,以便合理劃分成本核算范圍,使經營成果顯性化、真實化。

(三)財務管理基礎薄弱,制度不健全

由于后勤企業從學校行政體制中剝離出來不久,財務管理基礎比較薄弱,普遍存在著專業會計人員缺乏、財務管理制度不全、流動資金使用不嚴格、各項物資領用存放手續不健全、固定資產管理不到位等問題。

(四)財務開支缺乏監督

隨著高校改革步伐的加快,學校原有的后勤資產交由集團經營,自越來越大,后勤集團領導擁有財務支配權、招標決策權和工程管理、驗收權,自然而然地就成了商家拉攏腐蝕的對象。

為了適應高校后勤社會化帶來的一系列變化,必須創新高校后勤的財務管理體制,把握機遇、積極應對新的挑戰,開拓創新高校后勤財務管理的途徑,爭取使高校后勤的社會化取得良好效果,能夠促進高校后勤的改革和發展。

高校后勤社會化下后勤集團財務管理體制的建立,后勤集團財務管理應實行“統一領導、集中管理。逐級審批、分級核算”的財務管理體制。

1.統一領導

統一領導是根據學校對后勤集團的要求和財務管理的實際情況,在以下幾個方面實行統一領導:(1)統一財經方針政策;(2)統一財務規章制度;(3)統一財務收支計劃;(4)統一資源調配;(5)統一財會業務領導。

2.集中管理

集團財務部對集團的財經工作和財務活動進行統一管理:(1)投資資金的集中管理,集團要集中進行統籌安排和使用;(2)財務規章制度的制定和執行的集中管理,集團應根據實際情況和加強財務管理的需要,制定統一的財務規章制度,并監督其貫徹實施;(3)會計事務的集中管理,為了保證會計核算資料能夠客觀真實、全面系統地反映集團財務收支活動和規章制度執行的情況和結果,根據財務規章制度制定相應的會計制度,集中統一核算集團的財務收支,并對集團的日常會計事務(包括財務人員的業務培訓和管理等)進行集中管理。

3.逐級審批和分級核算

逐級審批為了加強財務管理,理順財務關系,明確經濟責任制,集團將根據具體情況制定財務分項分級審批權限,做到宏觀上管住管好微觀上放開搞活,分級核算才能更好地控制成本,達到雙贏的目標。

二、實行后勤財務人員會計委派制

學校對后勤實體的會計委派就是由學校財務向后勤實體財務機構委派財務人員,具體負責后勤實體及下屬各中心的會計核算和財務管理,協助后勤實體為管理好企業而出謀劃策,同時要嚴格按照財經紀律要求,規范后勤實體會計核算工作,客觀地反映后勤實體財務狀況和經營成果,履行會計監督職能。委派會計的工資、獎金等一切福利均由學校支付,不得參加后勤實體的利益分配,后勤服務實體的財務人員和企業不存在依附關系,使財務人員能維護資產所有人的利益。實行會計委派制有利于學校后勤資產的保值增值,防止國有資產流失,有利于保證后勤企業會計信息的真實性。

三、加強審計監督

重點加強對年度財務報表、任期經濟責任和干部離任的審計。為確保學校后勤企業內部會計制度切實執行,校內審計部門應定期檢查,以及時發現內部控制中的漏洞,并針對出現的新問題和情況及執行中的薄弱環節,及時修正或改進控制政策,做到有章可循,違章必糾,以提高會計信息質量。

四、加強民主監督和強化公眾監督

企業后勤管理規章制度篇4

【摘 要】高校后勤企業正在進入一個從轉型發展到持續發展的新階段,企業制度和企業文化不匹配,已經嚴重影響企業的生存與發展。本文從分析企業文化與企業制度關系入手,研究后勤企業文化與企業制度的問題與沖突,提出后勤企業文化與企業制度整合對策與措施。

 

【關鍵詞】企業制度 企業文化 問題與沖突 整合對策

隨著我國高校后勤社會化改革不斷深入,高校后勤企業正在進入一個從轉型發展到持續發展的新階段,但由于企業制度和企業文化不匹配,導致高校后勤企業現階段面臨 “經濟屬性”和 “教育屬性”的兩難困境。因此,如何整合高校后勤企業文化與企業制度,使兩者協調統一,相得益彰,形成合力,對于平衡高校后勤企業“經濟”和“教育”兩個屬性,促進后勤企業可持續發展顯得相當重要。

 

1.企業管理制度與企業文化的內涵

廣義的企業管理制度涵蓋現代企業經營思想、經營戰略及領導制度、人才開發、激勵機制、組織機構、管理標準及文化特色等。狹義的企業管理制度也稱管理標準、規章制度,是企業所制定的、以書面形式表達的、用以規范企業經濟、技術、生產等活動的條例、規則、程序和辦法之集合。企業管理制度是企業進行正常經營管理所必需的,是實現企業目標的有力措施和手段,它作為員工行為規范的模式,能使員工個人的活動得以合理進行,同時又成為維護員工共同利益的一種強制手段。

 

2.企業管理制度與企業文化的相互關系

首先,企業文化和企業制度之間存在辨證統一的關系。統一面表現在企業文化和企業制度都是企業正常經營管理所必須的。對立面主要表現在它們對企業經營管理所產生作用的方式不同。一個行為符合企業文化,但不一定符合企業制度;同理,符合企業制度但不一定符合企業文化。

 

其次,企業文化和企業制度之間存相互依存的共生關系。企業文化通過全體員工共同的價值觀和行為規范,可以使企業生成強烈的認同感、凝聚力,同時可以對企業的戰略、策略形成良好的溝通和默契;企業制度通過強制力的保證可以使員工在企業制定的游戲規則里行事,長期形成習慣,使企業經營管理規范和高效,企業制度的相對穩定性又能使確保經營管理穩定和持續。

 

第三,企業文化和企業制度之間存正反相互作用的關系。優秀的企業文化能促進企業制度化建設和管理。反之則妨礙企業制度化建設和管理??茖W合理的的企業制度能促使好的企業文化的形成,反之則妨礙優秀企業文化的形成。

 

3.企業管理制度與企業文化整合原則

3.1一致性原則

企業文化,企業精神,要靠具體的企業制度來承載,要體現在企業的各種規章制度中,對企業成員的行為起到引領與規范作用。制度一定要與企業理念保持高度一致并充分反映企業文化,成為企業經營理念的有機載體。企業制度對員工的各項要求必須協調一致,不能自相矛盾。

 

3.2動態平衡原則

任何企業文化和企業制度都是在不斷變化的環境中發展與生存的,都必須隨著時代和環境的變化而變化。企業文化與企業制度要服務于企業發展戰略,要根據企業的經營宗旨的變化而變化,通過不斷的調整、磨合,實現兩者的匹配與融合、兩者之間的動態平衡。

 

3.3現實性原則

企業制度和企業文化都具有鮮明的針對性。只有符合本企業現狀,從企業員工的行為實際出發,這樣才能對良好的行為習慣產生激勵和正強化,對不良行為產生約束與進行負強化。只有這樣,才能使員工行為規范的結果與企業的要求相一致,促進企業與員工共同成長。

 

4.高校后勤企業制度與企業文化的沖突

4.1企業文化建設滯后企業制度建設

隨著高校后勤社會改革,高校后勤實體完成從依附于學校的行政組織到適應市場經濟大環境的現代化企業演變,完成從事業型管理到企業化管理的演變,突出的表現在:通過分配、獎懲、考核等制度,依靠“錢”來激勵員工,推動企業的發展。社會企業的企業文化正以強大的滲透力影響著高校后勤企業的發展,而高校后勤服務企業要在改革中融入社會企業的大家庭并且脫穎而出,除了被動接納文化的影響、重視文化的塑造外,必須跟上社會發展和企業發展的步伐,主動建設適合高校后勤實體的企業文化,形成一套完整的企業理念宣言,包括使命、宗旨、價值觀、哲學、精神、經營理念、人才理念、營銷理念等,為企業的發展提供具有戰略意義的指導方針和經營思想。

 

4.2企業文化與企業制度相分離

企業文化建設與企業制度建設分離是指企業文化與企業制度相關性比較低,企業文化說企業文化的事, 企業制度說企業制度的事。其結果是各自為政,自說自話,沒有相得益彰,形成合力。高校后勤企業把“ 安全” 列為企業核心價值觀,強調安全第一,有關安全宣傳無處不在, 但是有關安全管理的核心制度措施卻少之又少。高校后勤安全涉及到:人身安全、財務安全、消防安全、飲食安全等等,安全工作不能停留在文化建設層面,停留在宣傳和教育層面,更加重要的是體現在制度層面,要通過制度保障安全經費投入,通過制度完善安全組織機構,通過制度完善監督檢查機制和獎懲機制。

 

4.3企業文化與企業制度沖突

企業文化與企業制度沖突主要表現在企業文化倡導的內容跟企業制定規定的要求相互矛盾, 相互沖突,甚至有時完全相反。其結果就是相互削弱,讓員工無所適從, 導致企業戰略發展事倍功半。高校后勤企業除了具有經濟屬性還具備教育屬性,高校后勤企業文化鮮明的特色就是“育人”,強調管理育人、服務育人,環境育人,強調為教學、科研中心工作服務,然而在高校后勤企業實際管理運行過程中,在制度表現上更多是強調“經濟屬性”,追逐經濟效益,強調成本核算,把“經濟效益”和職工考核掛鉤,分配掛鉤,獎懲掛鉤。

 

5.高校后勤企業管理制度與企業文化整合對策

5.1優化后勤企業文化和企業制度的共生環境

企業后勤管理規章制度篇5

隨著高校后勤社會化改革進程的加快,師生員工對后勤管理和服務品質的要求逐步提高?,F代高校的迅猛發展,導致高校后勤服務也在發生變化,最初簡單、落后的管理方法已不能滿足現代師生的生活需求,不能跟進高校迅猛發展的腳步。在現代不斷地社會化改革浪潮中,后勤服務管理不斷地深化服務理念,轉變后勤服務方式,提高后勤服務標準,不斷地適應新形勢下改革發展需要以及高校自身發展需要[1]。隨著高校后勤管理工作改革不斷地深入,高校后勤部門不斷地摸索適應師生日益增長的需求方法,推行后勤服務細節化,提高后勤內部服務工作效率,增強后勤部門服務意識,不斷地提升后勤服務與管理水平,高校后勤管理已從服務經驗管理、科學管理到后勤服務信息管理轉化。因此,為更為有效地促進吉林大學后勤管理的健康發展,學校后勤需不斷地提高服務質量及品質,建立健全后勤服務標準化質量控制管理體系,不斷提升后勤保障能力和服務水平現將吉林大學后勤部門的管理工作中的問題總結如下。

1 問題調查

吉林大學后勤服務覆蓋了校園內的飲食、住宿、醫療、小商品經營、日常服務、交通運輸、設備搶修維護和物業管理等方面。主要負責全校師生員工的餐飲服務,衛生保潔工作,水電暖的供給及水電暖房產等維修,學生宿舍宿管管理;教學樓、實驗室以及辦公樓的門衛值班管理;學校社團、學術交流、晚會等的舉辦、接待、餐飲、住宿等服務工作;以及確保學校各種教學生產設施的正常使用,為在校人員提供良好的工作環境。

1.1 后勤社會化改革滯后

(1)后勤從業者沒有足夠的?;家庾R、觀念陳舊落后。在當前市場經濟條件下,后勤員工工作固步自封,安于現狀不思進取的陋習不改,傳統觀念與看法已成為思維定勢,與時俱進十分困難,計劃經濟體制的用人模式已經扎根[2]。

(2)現代企業管理人才匱乏、制度缺失。后勤企業現有的管理干部缺乏企業管理經驗,缺乏民主的決策機制,即使制定了規章制度,往往也不能嚴格地貫徹執行;學院后勤社會化改革進程中,傳統的用人觀念等管理模式不斷影響現代企業的經營制度的有效執行。

(3)市場化、社會化程度不高?,F有后勤行動目標還聽令于學校,服務對象僅僅是校內師生,所以,主體依附性與服務局限性還很大,服務成本不確定,服務觀念尚處于計劃經濟的習慣性中,使得高校后勤有的不敢走出去,有的也不愿引進來,沒有形成企業化思維模式參與市場競爭,最終導致后勤服務市場化,社會化的程度低。

(4)沒有真正建立符合現代企業管理制度的質量管理體系。

1.2 傳統的管理方法與當前后勤改革發展不相適應

在不斷發展的市場經濟體制下,市場競爭機制越來越引起管理部門的關注,只有改變不適應當前環境的管理模式,建立標準化、制度化、科學化的管理體系才能在競爭中取得成功;后勤管理一直沿襲傳統,沒有一個可供參考的管理標準,很容易造成效率低下和資源浪費;管理不規范制約改革進程。學院在自主管理經營的過程中,出現了一系列后勤管理的問題,如,后勤服務體制不健全、后勤服務管理機制和監管體系不完善,這一系列問題均制約著后勤服務的發展。后勤的發展戰略目標沒有長遠規劃,也無法對資源浪費嚴重、組織結構設置不合理、職責權限不明確或重復設置、管理層人員過多、人浮于事等問題進行有效的改進[3]。

1.3 標準少,覆蓋面小

(1)標準較不明確、不具體。目前,經過調查發現,現代后勤管理的標準化工作仍然處于相對落后狀態,標準后勤管理服務規范化程度也不夠高,主要表現為:在管理標準化系統方面不完善,同時系統化服務覆蓋面較窄,同時管理服務標準不完備,標準化的調節機制不健全。人員配備方面,專業業務人員較短缺,專業技術較差,技術標準不夠充分完備。管理的隨意性和盲目性比較大,管理標準仍存在一定滯后性。

(2)制度、規章往往比較籠統,不易操作。沒有建立起完善的、規范化的后勤管理各種法規,包括組織機構管理制度、部門職責和崗位職責管理制度、行政管理部門制度與工作流程、業務管理制度與工作流程管理、后勤常用規章制度等管理體系不齊全,相互鏈接制度不夠完善,管理內容欠缺。

2 建議

高校后勤是指為高等學校為師生員工提供生活保障服務的組織機構,因此,做好后勤服務管理工作對學院的整體工作帶來非常大的促進作用。后勤服務工作是高等學府教學、科研工作以及師生日常生活順利進行的基本保障,也是一項基礎性和保障性的工作。加強學院后勤管理標準化體系建設是不斷深化高校后勤社會化改革的必然結果,是提升后勤服務管理水平,同時也可以使學院后勤服務和管理工作更為專業、規范及科學化。

高校后勤作為高校的重要組成部分其首要職能是“三育人”,即服務育人、管理育人和環境育人,其最主要工作就是保障高校教學和科研、師生員工日常工作生活學習。高校后勤服務工作與教育教學一樣,是學校整體工作的一個非常首要的組成部分,其工作的好壞關系到教學質量的高低,關系到和諧校園建設的成效。主要管理建議:一是建立公司人力資源信息管理系統;二是完善控股企業高級管理人員等隊伍選拔機制;三是落實公司人力資源管理辦法。做到穩基業、強物業、控成本,而實現目標的重要舉措就是班組建設,通過班組建設,加強員工培訓、管理和溝通,補齊高校后勤發展中的短板。對管理部門一是要強化責任意識;二是要敬畏紀律和制度;三是要結合具體工作,建立健全規章制度[4]。

企業后勤管理規章制度篇6

全國電力企業目前都在進行改革和創新,但是,電力企業的改革和發展同全國電力協會后勤改革的要求以及改制工作還存在很大的差距。某些企業很難深入的貫徹后勤改革的觀念和方法,后勤員工依舊是傳統的觀點和想法,缺乏時代的緊迫感,物資人力浪費嚴重,人員結構和素質尚未達到要求,缺乏自我改善創新能力,很難適應市場的激烈競爭。所以說做好電力企業后勤管理工作就顯的尤為重要。

做好電力企業后勤管理工作的意義

做好電力企業后勤管理工作可以增強電力企業的凝聚力,因為電力企業后勤管理工作主要的服務對象就是電力企業的全體員工,只有做好后勤工作,才能讓員工更好的投入到工作中,才能提高效率,貢獻更大的價值。如果員工的積極性不高,就會導致工作效率降低,同時也會對企的價值有所降低。如果不能很好的處理,就可能影響整個電力行業的發展和正常的運行。

電力企業的發展離不開后勤管理,電力企業的后勤部門可以為企業的發展提供支持和保障。是電力企業更好的發展的前提保障。電力企業后勤管理是一項非常重要的工作,能夠連接內外,起到承上啟下的作用。通過后勤管理工作,能夠使企業的各種資源有效的得到共享,使企業各部門能夠有效的發展。

如何做好電力企業后勤管理工作

提高對電力企業后勤管理工作的認識

提高對電力企業后勤管理工作的認識是做好后勤管理的重要手段。只有提高認識,重視后勤管理工作,才能更好的提高效率,提高對電力企業后勤管理工作的認識主要體現在以下三個方面:充分意識到電力企業后勤保障的重要性。后勤保障能夠更好的實現電力企業的供電目標。

只有保障到位,才能預期將來的目標。后勤服務的對象是人,是全體員工的服務,只有對他們加強重視。才能激發員工的工作熱情,把好心情投入到安全生產的重要工作中。能夠更好的激發他們的激發員工的積極性。

規范細化電力企業管理工作

規范對后勤工作的管理工作,對后勤工作長遠的發展有很現實且長遠的意義。電力企業后勤管理工作從規模,后勤隊伍以及范圍都有了翻天覆地的變化,后勤管理也逐漸跟隨社會發展的步伐,向著社會化,產業化的方向發展。

所以說,為了更好的規范細化后勤管理工作,我們應該采取一些措施。首先,明確電力企業后勤管理的服務對象以及目標。作為供電企業的后勤,應該制定相應的管理目標,當好真正的領導和參謀。制定和完善電力企業后勤管理的規章制度。更利于企業的后勤管理以及服務體制。其次應該樹立以人為本的觀念,上級領導充分了解員工的愿望和想法,積極的在工作內容,工作環境,工作形式方面提供資源,搭建平臺,制定和完善保障企業員工的福利待遇,服務機制。構造和諧溫暖的企業環境,滿足大多數員工的需求。最后,加強后勤服務的統籌和規劃。企業后勤文化應該充分的體現國家電網的文化理念。

建立高素質的后勤隊伍

要想做好電力企業的后勤管理工作,就應該建立高素質的后勤管理隊伍。這是搞好后勤管理的重要一項工作。目前,許多供電企業的后勤職工,都是各種生產線調整下來的人員,但是隨著社會的發展,以及計劃經濟時代的到來,這些人員不能完全適應后勤工作,很多人員在技術和能力方面存在問題,尤其是隨著科技含量的增加,服務對象的復雜,以及服務水平的增強。這些管理人員倍感吃力。

所以說,為了更好的管理后勤工作,我們應該建立一批高水平,高素質,能夠滿足電力企業管理工作的高能力的人員。營造良好的學習氛圍,建設一支懂管理,會經營后勤工作的管理型的人才。只有這樣,才能更好的貫徹三個代表的重要思想。才能給電力企業后勤注入生機活力。

結語

電力企業后勤管理工作在電力企業正常的運行中起到非常大的作用。后勤管理工作能夠影響電力企業的正常運行。后勤工作能夠保障企業正常平穩的運行,良好的后勤管理工作能夠促進電力企業的發展,提高企業的競爭力。

但是,目前因為種種原因導致后勤管理工作存在一些問題,導致電力企業發展的滯慢。但是,我相信,只要我們對電力企業后勤管理工作充分的重視,并且積極的培養一批高素質的后勤管理人員,并且完善各項規章制度,那么,后勤管理工作一定會有所提高。

企業后勤管理規章制度篇7

概況

青島大學圍繞“雙一流”高校建設,不斷推進后勤服務保障快速發展。2000年,青島大學成立后勤管理辦公室,組建后勤集團;2005年,后勤管理辦公室與后勤集團合并,成立后勤管理處;2016年,全校后勤資源整合由自辦后勤向“選后勤、管后勤”轉變。目前,青島大學后勤管理處下設3個內設管理機構、9個內設業務單位?,F有后勤工作人員1200余人,其中事業編人員110人,后勤聘用社會用工(主要是勞務派遣)168人和合作企業編制員工(服務外包)約1000人。

存在的問題及困難

事業編人員及自聘社會用工成“雙減”趨勢

“十三五”期間,青島大學后勤事業編制人員“只退不增”“只出不進”,在編職工五年內減少了51%;隨著后勤社會化改革的不斷深入,通過服務外包,物業公司、餐飲企業等大批涌入青島大學后勤服務保障市場,自聘社會用工也在迅速減少,近五年內減少了56%;與此同時,外包企業員工已逐漸成為后勤服務保障隊伍的主體。

后勤隊伍老齡化嚴重、文化水平偏低

近五年來,青島大學后勤事業編人員退休人數高達100余人。截至2020年12月,后勤事業編人員共計110人,其中31歲—40歲3人,占事業編總人數的2.7%;41歲—50歲12人,占事業編總人數的10.9%;51歲—60歲95人,占事業編總人數的86.4%,事業編人員平均年齡已高達54.3歲。隨著退休人員的逐年增多,預計到2026年后勤管理處事業編人員僅剩30余人。受編制限制、工資待遇、發展空間等影響,后勤管理處難以留住和吸引高學歷、高技能、高水平的管理人員和專業技術人員。高校后勤隊伍整體水平不高,素質能力參差不齊,難以適應學??焖侔l展、師生求新求變的需求,大多面臨梯隊建設斷層、后繼乏人的窘境。

缺乏專業化的服務監管隊伍

近年來,很多高校以競爭的方式吸引社會優質人力資源參與后勤服務保障,逐步實現以“自辦后勤”為主向以“選后勤、管后勤”為主轉變,服務外包逐漸成為占主導地位的后勤運行模式。高校后勤原有的管理隊伍已不能適應快速變化的后勤服務市場,外包企業監管缺乏專業的監管隊伍和統一的監管標準,出現監管松散乏力、“導致監管流于形式,甚至以包代管”的現象,后勤服務外包質量難以保證。

自聘社會用工人員復雜,用工形式多樣,用工成本高

高校后勤自聘社會用工來源復雜,年齡、文化程度等參差不齊,勞動關系不穩定,流動性較大,協議用工、合同用工、農民工、小時工等形式多樣。自《勞動合同法》生效實施后,國家加大對勞動者合法權益的保護,勞動者自身維權意識也日益增強。很多用工由于歷史原因,用工形式并不規范,后勤自聘社會用工存在很大的用工風險。近年來,用工管理逐步走向規范化,根據青島市最低工資標準、社保公積金繳費最新規定,單位需要支付的一個社會用工的最低用工成本約3000元,而用工拿到手的實發工資不到1500元。高校后勤用工成本逐年攀升,人員經費壓力較大,而用工個人工資偏低,只能聘用老齡化、低水平、密集型勞動力,無法留住高層次人才。

對策分析

建立新型人力資源管理機制

隨著在編職工人數的逐年減少,高學歷、高素質的自聘社會用工將成為做好后勤管理、對外服務監管的中堅力量。高校單一的事業編制管理機制已不能滿足后勤發展的需要。首先,要打破身份限制,淡化身份管理,強化崗位管理,重要崗位可采用競聘上崗的方式,公開選拔能力強的人員參與后勤管理,發揮靈活用工的優勢;其次,要重視后勤人才梯隊建設和員工職業規劃設計。后勤隊伍老齡化嚴重,出現斷層,后繼無人,要逐年適度引進高素質、高水平管理人員和專業技術人員;其三,轉變用工形式,減少用工風險。青島大學后勤從2016年開始,自聘社會用工由直接簽訂勞動合同,轉變為勞務派遣的方式,讓后勤社會用工管理更加規范、高效。積極向學校爭取政策,把后勤隊伍建設納入學校人力資源整體規劃,有計劃地選拔后勤優秀社會用工進行培養,建立新型的人力資源管理機制,才能逐步解決后勤管理、技術人才缺乏、老齡化嚴重等問題。

完善人事管理制度,加強精細化管理

精細化管理是現代人力資源管理的重要標志,高校后勤人力資源管理要樹立精細化的管理理念,“以標準化、規范化的管理理念為前提,以系統科學的考核體系為手段,通過科學的管理、細化的程序、規范的制度提高高校后勤人事工作效率”。青島大學后勤管理處將6T管理理念植入人力資源管理的全過程。其一,2016年專門設立后勤人力資源管理部,專人、專職負責社會用工的規范化管理;制訂了《后勤管理處社會用工管理辦法》,對崗位分類、招聘管理、薪酬分配、考勤考核、約束激勵機制等進行明確規定,使社會用工管理有章可循;印制了《人力資源6T精細化管理服務手冊》,對人事管理工作流程進行梳理,讓各項工作更加明晰、規范。其二,與學生創業團隊共同開發“人力資源管理系統”,通過信息化建設,實現人事管理的精細化。系統在后勤人力資源檔案管理、薪酬發放、用工流程等方面發揮了很大的作用,特別是疫情防控初期,通過網上工資審批流程,實現無紙化辦公,不受時間、地點的限制,充分顯示出了系統的優越性。

建立一支專業化的監督管理隊伍

隨著對外開放程度的提高和師生需求的增長,很多高校已轉為以服務外包為主的管理模式,后勤服務保障的內涵和外延都在悄然變化,加強對外包企業的服務監管,成為后勤發展迫在眉睫的工作。后勤管理處要及時把握職能轉變,加強服務監管職能建設,建立一支精干、高效的專業化監管隊伍,掌握國家相關政策法規,熟悉物業、餐飲、能源、教場管理等后勤服務的行業標準,同時,了解校內各項規章制度和校園實際情況。只有專業的人干專業的事,才能讓引進的外包服務企業健康運行,真正實現做實管理、做強保障、做優服務的引進目標。

加強與合作企業員工的溝通交流,建立統一的價值體系

其一,加強制度文化建設,用統一的規章制度和工作標準進行約束。青島大學后勤管理處不斷修訂、完善《后勤制度匯編》,包含教場管理、物業保潔、餐飲服務、安全管理等20余項規章制度和后勤服務人員的行為規范,這些制度和標準對所有后勤服務人員具有普遍的約束力;其二,建立統一的后勤價值榮譽體系,在年度評優中,將合作企業員工納入評選范圍,讓合作企業及員工真正融入高校后勤服務;其三,用真誠的后勤文化包容外包企業。每個外包企業都有自己獨特的企業文化,高校后勤與外包服務企業休戚相關,追求的目標是一致的,讓學校放心,讓師生滿意。后勤管理處要發揮主人翁意識,讓引進企業人員感受后勤文化,樹立“大后勤”的服務理念。

在高校社會化改革不斷推進的今天,后勤人力資源管理面臨諸多問題和挑戰,只有緊跟時代步伐,結合高校實際,建立新型人力資源管理機制,充分調動各類后勤服務人員的積極性、創造性,才能為學校發展提供可持續的后勤服務保障,才能實現員工個人、合作企業、學校師生共同發展、共同受益的健康發展目標。

參考資料:

[1]趙相華.當前高校后勤存在的問題、困難與對策建議[J].高校后勤研究,2020(11):5-8;17.

企業后勤管理規章制度篇8

【關鍵詞】企業后勤管理;成本控制

1、企業后勤成本控制的重要性

當前我國企業競爭日漸激烈,更有效的控制成本以及加強資源利用的效率成為了企業競爭和提高效益的關鍵環節。在后勤管理當中,成本管理的控制結果最終目的是給企業帶來效益,但我國的眾多的企業內部對后勤成本管理控制不重視,管理觀念、方法落后,管理部門負責不到位等原因,導致企業后勤管理效率低,給企業造成資金損失。

后勤管理成本是企業管理過程中必然產生的開支,后勤管理成本的大小基本跟企業的規模成正比,規模越大,后勤管理成本也就越大。后勤管理成本還跟企業的成本管理機制和執行狀況相關,管理制度越健全,愈是按照規章制度執行,企業的后勤管理愈有效率。但也不是說管理成本越是降低,企業的成本管理效率越能提高。只有通過對企業后勤管理成本的控制,才能更有效的提高資金成本的使用率。

企業后勤管理成本的控制是企業后勤成本的再生產能力、資源回收利用的保障。企業的盈利能力是企業成本付出與收益之間的關系,企業成本支出越低,收益越高的時候,企業的創造的效益就越多。通過控制企業后勤成本的控制,能夠有效的降低后勤管理成本,這就提高了企業的效益。

通過對企業后勤管理成本的合理控制,企業就能夠節省出后勤管理費用,通過對這些管理費用的再分配使用,就能夠創造更多的生產力。所以,加強對企業后勤管理成本的控制能夠有助于企業再生產能力的提升;每一筆資金都是期望獲得收益的。加強度企業后勤管理成本的控制是提高企業收益率的途徑之一。

加強對企業后勤管理成本的控制,需要嚴格的限定必要的后勤管理成本控制與支出之間的界限。加強對企業后勤管理成本的控制是十分必要的,但是也并不意味著大幅降低了后勤管理成本就是有效的。企業的后勤管理成本之所以存在是有理由的,它是企業后勤管理過程中管理活動有效開展的必需保障,缺乏后勤管理成本的支撐,企業的后勤管理根本無法展開。這里所說的對后勤管理成本的控制是在企業沒有后勤成本管理意識,或者意識到了管理成本控制的重要性,而控制活動開展沒有有效開展前提下論述的。

企業后勤管理成本的控制要限定合理的成本與不合理的成本成分,將每一份資源都能進行有效率的利用,就是后勤管理成本控制的重要原則。要界定后勤管理成本是否有效,就需要對其成本付出所產生的效果進行分析,只要后勤管理結果沒有效果或者效率都說明后勤管理成本支出無效或者效率低下。

后勤成本控制是企業成本管理的一部分,它要求企業要在滿足后勤需要的前提下最有效率的利用當前資源。

后勤成本控制的結果應能使被控制的成本達到規定的要求。為使后勤成本控制達到規定的、預期的后勤成本要求,就必須采取適宜的和有效的措施,包括:作業、成本工程和成本管理技術和方法。如:質量成本管理、存貨管理、成本預警、成本控制方案等等。

2、加強企業管理成本控制的方法

2.1推行企業后勤成本預算管理制,增強后勤成本管理的可控性。要使后勤成本控制更有成效,必須把握成本控制的基本環節。加強預算管理、科學計劃與控制成本是降低企業后勤管理成本的重要途徑。落實預算制度,是控制企業后勤管理支出、后勤活動的重要措施。完善預算管理制度,保證預算控制的各項指標落到實處,使成本管理制度進一步程序化和規范化,這是成本管理成功的必要條件。

2.2推行后勤成本控制的過程細化管理,讓后勤成本管理每一步都扎實都有效果。企業后勤成本控制貫穿于后勤活動的全過程,后勤成本的管理和控制應當圍繞后勤活動的全過程,精心組織,平穩操作,優化架構,全過程的進行管理和控制。抓全過程的成本管理,形成科學高效的管理機制,做到事前有預測、事中有控制、事后有管理,將各項后勤成本費用的開支始終控制在后勤活動的全過程之中。

2.3培養全員后勤成本管理意識。傳統經濟下的后勤成本管理屬于簡單的報賬制度,往往對數字重視而忽視了細節,對事前的預測和規劃重視程度不夠。對現代的后勤管理模式忽視而采用傳統式操作。沒有很好地發揮廣大員工的積極性而只是依靠單獨的一個財務部門。因此就需要后勤成本管理的理念地更新,要全員樹立成本控制觀念、效益觀念、節儉觀念等新的觀念,這樣才能適應現代企業市場經濟的發展要求。

當前許多企業,復合型人才缺乏,造成了企業領導對后勤管理的不銜接,所以他們對活動的擬定、制訂的計劃和所采取的措施針對實際應用有偏差,以至于影響到后勤運作。所以加強后勤成本管理的首要任務在于提高全員的成本管理意識。這就需要我們積極做動員教育,提升廣大職工對后勤成本管理的認識程度,增強后勤成本管理意識,努力貫徹制度與實際結合、活動與管理并重的原則。用宣傳教育作為手段,以達到培養全員的局面,爭取讓少數人變成多數人。

2.4重視外購。許多企業在降低勞動力成本上斤斤計較,而對外購投入卻幾乎全然不管。采購的分析也往往過于集中在關鍵材料的買價上。采購人員專業知識不夠。對外購成本和其它價值活動的成本之間的聯系又不為人們所認識。這對于許多企業來說。無疑是喪失了改變后勤成本獲取效益的許多良機。因而必須重視外購。

2.5重視范圍規模小的后勤活動。企業降低成本的規劃通常集中在規模大的后勤活動上。占總成本較小部分的后勤活動則難以得到足夠的關注。間接活動如設備維護和常規性活動費用也不被重視。這些都是不可取的企業也應給范圍規模小的活動以足夠的重視。

總之,企業的后勤成本控制是一項繁瑣而又需要細致的工作。涉及到后勤活動的各個方面,更多企業已經意識到后勤成本控制的重要性。企業的后勤部門應根據自身的實際運作情況和管理的需求,遵循成本控制的規范。正確選擇一種適合自身發展的后勤成本控制方法,從而增加企業的效益。獲取最大利潤,從而不斷擴大市場份額,以提高企業的知名度和水平,使企業在激烈競爭的市場中有一席之地。

參考文獻

企業后勤管理規章制度篇9

【關鍵詞】 軍隊后勤保障 社會化 財務管理

一、加強軍隊后勤保障社會化財務管理的主要任務和內容

1、軍隊后勤保障社會化財務管理的主要任務

軍隊后勤保障社會化財務管理是財務部門依據國家和軍隊財務管理法規制度以及財務管理規定對各類經費進行管理和調控,對其后勤保障社會化活動的真實性、合法性、效益性進行控制和監督,以維護財經法紀,促進后勤保障社會化順利進行,確保軍隊經費保障效益。軍隊后勤保障社會化財務管理的主要任務表現在以下方面。

(1)促進后勤社會化保障管理法制化、規范化。通過加強后勤社會化保障實施財務管理,能及時發現承包商后勤保障經營行為中的違規行為,發現并阻止利用后勤保障社會化體制不完善和管理的漏洞而違法亂紀的行為。同時,財務管理和監督權威性的特殊地位,能站在全局的高度,收集各類后勤保障情況資料、審查保障過程中出現的問題,及時將有關保障情況信息反饋給管理和決策部門,促進建立健全相應的后勤保障社會化財務管理法規制度。

(2)提高經費使用效益,緩解供需矛盾。在社會化保障條件下,按照市場規則,承包方要實行完全成本核算,人員的工資與福利、設備的購置與維修、營房的折舊等均應計入成本。財務管理要幫助開展社會化保障的單位查找、解決供需價格差距等經濟問題,增強效益意識,創新管理模式,不斷提高保障效益,緩解供需矛盾。

2、軍隊后勤保障社會化財務管理的主要內容

(1)確保后勤保障社會化依法運行。首先,確保軍隊內部與地方承包商遵守市場經濟法規?,F在有許多經濟行為均存在著互不遵守法律法規的問題,如雙方經濟行為不簽訂合法合同;有的單位違反國家和軍隊財經法規從事經濟活動;有的地方企業利用欺詐的手段侵害軍隊利益等。因此,財務部門應當監督軍隊和地方承包商嚴格遵守經濟法規,在法律規定的軌道上運行,確保各自的正當權益。其次,加強經濟違法問題的查糾懲處。對發現的經濟違法違紀行為,依據法規賦予的處罰權限,該經濟處罰的,由財務部門罰款或沒收非法所得;該行政處罰的,將違法違紀事實,分清軍地責任并移交有關部門。

(2)優化保障機制和保障方式。一是優化保障機制。軍隊財務作為宏觀經濟決策的參謀部門,應當通過具體的財務管理活動,提供具有科學依據的信息,供權威機構決策參考。最主要的是論證保障職能,提供劃分軍地分工的參考依據,把有數據、有事實、有分析、有建議的情況及時提供給決策部門。二是優化保障方式。要重點對以下幾種保障方式進行財務管理和監督控制:完全依托社會保障的項目,重點是建材采購、藥品采購、貴重通用器材采購、基本建設項目出包等;借助社會保障的項目,主要是住房、水電氣暖、餐飲、特殊醫療渾用車輛加油等;內部辦社會的保障項目,主要是營房維修、食堂、招待所車輛維修、供暖等。

二、軍隊后勤保障社會化財務管理存在問題和原因分析

1、財務規章制度落實不到位

近年來,我軍陸續出臺了一批財務管理工作法規和規章制度,對加強軍隊財務管理工作起到了積極的推動和促進作用,但是,在具體的財務工作實踐中,還存在著有章不循、循章不嚴、以權代法等問題沒有完全解決。全軍各部門結合單位實際也制定了大量較為科學的財務管理規章制度,但是客觀上卻存在著平時不抓落實,年底不抓考核的現象。財務規章制度形同虛設,地方承包商的經營行為脫離財務監管,導致服務和提品的價格過高,嚴重損害了軍隊干部的切身利益。此外,規章制度不落實,還容易導致個別領導干部或財務人員利用憑證做假帳,隱瞞會計主體經濟活動真相,私設“小金庫”,甚至侵吞公款,行賄受賄等嚴重的違法犯罪行為。

2、軍隊內部控制制度不完善

財務部門雖然設有專門的審計人員,個別甚至設有專門的審計機構,但是由于存在各個組織機構職責和權限界定不合理,管理人員權力分配不合理等方面原因,存在管理“死角”,致使審計人員在審計過程中,發現問題時不但不能堅持原則,反而看領導臉色,商量著來,盡可能大事化小,小事化無,沒有做到有法必依,執法必嚴,違法必究。監督不力在一定程度上導致了軍隊后勤保障社會化財務管理的弱化。

3、合同管理不嚴格,不科學

由于市場機制不完善,合同管理體制不健全,專業合同管理人員缺乏等客觀原因,導致軍隊合同管理職能不能很好的發揮,合同管理缺乏全面性和規范性,執行力度和控制力度不夠,合同管理水平低下?!八较潞贤?、“內定合同”屢禁不止,個別項目不報建、不招標,或先招標,后報建,或明招暗定最終都使合同的管理及執行得不到有效保障。在軍隊后勤保障工作領域,承包方和發包方雙方普遍對合同不夠重視,在簽訂合同時沒有考慮到把合同作為解決糾紛的依據,在這種情況下簽訂的合同就缺乏可操作性與完備性。此外,參與合同簽訂過程的財務人員不具備訂立合同的法律素質,導致合同很容易與現實情況相脫節,從而容易引發合同糾紛,最終導致軍隊的經濟利益受損。

4、財務工作人少事多,財務管理人員業務素質有差距

軍隊實行后勤保障社會化管理,改變了原有的保障模式。實施后勤保障社會化的軍隊單位不再對大量的后勤工作進行直接管理,而轉而對地方承包商的經營活動進行管理與控制,地方承包商作為企業單位,均采用企業會計核算制度,要用企業會計制度對保障實體單位進行成本核算,對固定資產要計提折舊等等,后勤財務部門既要多個地方承包商和有償服務單位的各類經營活動進行價格和利潤監督與控制,保證保障任務的完成,同時還要對干部和職工的工資發放等日常財務工作進行管理,此每年還必須對單位領導實施經濟責任審計等工作,由于人少事多,客觀上妨礙財務工作質量的進一步提高。財務人員也很難組織對所有地方承包商的經營行為進行全面的監督。

三、加強軍隊后勤保障社會化財務管理的對策和建議

1、建立科學的后勤保障社會化財務管理機制,落實財務管理制度

軍隊在實施后勤保障社會化后,對其財務管理提出了挑戰,原有的財務核算分配模式被打破,變成了對財務獨立核算、自主經營、自負盈虧的企業經營進行控制和監督的態勢。對會計制度、資產管理、收入分配、資金管理、財務審計、經費審批等要建立適應軍隊后勤保障社會化的財務管理制度,保證后勤保障社會化的財務工作制度化、規范化和科學化。要嚴格落實有關財務規章制度,要用企業會計制度對保障實體單位進行成本核算,對固定資產要計提折舊,以利于保障實體設備的更新改造。在核算過程中要正確計算保障服務項目的盈虧,正確區分直接費用與間接費用,正確劃分收益性支出與資本性支出。要認真貫徹落實軍隊會計規則,加強資產管理,對投入的資產先期要進行登記,結合年度核算進行專業評估,嚴格界定經營性資產與非經營性資產。要充分發揮經營性資產在社會化服務保障中的增值作用,改革長期以來形成的重資產更新、輕資產增值的做法,把資產資源變為資源優勢,把資源優勢變為經濟增長優勢。

2、牢固樹立財務科學管理理念,提高軍隊財務管理水平

軍隊相關單位的后勤保障實行社會化后,財務經費逐步從傳統撥款使用制向服務收費制過渡,一些保障實體單位無固定的撥款,經費的來源主要是根據服務質和量收取相應的費用。服務收費是后勤保障社會化的表現形式,是保障實體單位正常運行的前提條件,是保障教學工作順利進行的有益補充,對提高軍事經濟效益具有重要作用,同時,也關系到廣大干部和職工的切身利益。實行服務收費制后,財務管理顯得極為重要,因此,財務部門要牢固樹立財務科學管理理念,努力擴大信息收集和信息處理的力度,按照市場經濟原則,會同實體單位,科學制定經營目標、成本管理目標及各項收費標準,做到將財務管理工作滲透到與后勤工作各項經濟指標的制定、控制、分析、考核、經營管理的全過程。。

3、強化后勤保障社會化的財務監督,提高財務管理效益

(1)大力推進立法進程,使財務監督有法可依。在現有財務監督制度的基礎上,建立健全后勤保障社會化財務監督法規體系,是實施依法監督的根本保證。在新的形勢下后勤保障社會化財務監督專項立法不僅要根據社會化保障財務實踐中所出現的問題來制定,對財務監督的地位、職權、任務、責任、程序、方法、考核及監督者的保護等以法規的形式加以固定和明確通過制定有關財務監督的專項法律法規,從法律上確定財務監督的地位,使財務監督工作的法律依據更加允分,財務監督工作的手段更為得力,從而保證財務監督工作更加順利地開展,使財務監督工作制度化、規范化。

(2)努力改進后勤保障社會化財務監督手段,實施全程監督檢查。傳統的財務監督形式主要側重于對經濟活動的事后監督,針對后勤保障社會化的特殊性,財務監督不能簡單地進行靜態的事后監督,要把監督貫穿于經費運行和地方承包商的經營活動的全過程,貫徹在預算管理、收入管理、支出管理、資產管理、成本和利潤管理等各個環節特別要發揮超前監督的預防功能,對財務運作中可能發生的問題,采取有效措施。同時,在財務管理中堅持把財務監督檢查貫穿于承包商經營活動的始終,立足于日常管理,通過日常監督檢查,及時發現問題、整改問題,把問題解決于平時工作中。

企業后勤管理規章制度篇10

關鍵詞:高校后勤 社會化管理 現實問題 有效策略

高校后勤的社會化管理,指的是將高效后勤中的各種經營活動和高效的科研、教學等活動分割開來,進行獨立的運營與管理,也就是顛覆高校后勤傳統的經營管理模式利用市場方式管理后勤工作,并吸引優秀的社會企業參與高校的后勤工作。這種管理方式有助于高校管理成本的大幅下降,有利于管理效率的提升,還可為學生帶來更多實惠,從而推動高校后勤管理工作實現現代化管理目標。

一、高校后勤社會化管理中的現實問題

筆者在調查中發現,當前高校后勤社會化管理中還存在一些問題,制約了管理成效的顯著提升?,F將這些問題總結如下:

(一)產權關系問題

當前,高校后勤社會化管理中的人員、經費和高校分離了,但是資產的所有權還在高校,這就導致高校與后勤實體之間的產權關系不清晰。高校將后勤經營中的人員和資金劃分給經營實體之后,卻將資產牢牢抓住,這就導致高校后勤實體在現代化企業的自負盈虧經營過程中不能確定自身和高校之間的關系。

(二)管理體制問題

當前,高校后勤管理體制上存在的問題主要體現在:

1.管理體制不健全。部分省屬、部屬高校,教育主管機構只是依照相關國家政策對其實施宏觀調控,但是一些具體的高校管理制度仍舊是高校自行制定的,這就使得后勤管理問題也變成了高校獨立完成的事情,教育主管機構無權插手與監督,而當前社會監督體制還十分缺乏,再加上高校中的監督機構常常因為專業水平、經驗的限制,不能和后勤部門進行有效協調,導致其監督職能無法充分發揮,從而造成高校后勤社會化管理中存在很多問題。

2.經營體制存在缺陷。在高校后勤改革過程中,后勤集團替代了大多數高校后勤管理機構,后勤集團管轄的后勤實體,是集經營與服務為一體的機構,而在具體運作中,常常將自己當成管理部門,用管理的方式替代服務與經營,這就導致后勤經營活動過于行政化,淡化了經濟效益與成本核算,嚴重挫傷了員工工作積極性、大大降低了經營成效,也背離了后勤集團的經營目的與服務宗旨。

(三)管理規章不健全

在高校學生公寓及餐廳管理中最典型的問題,是管理規章不健全問題。學生公寓及餐廳運營及管理都由社會企業承辦,雖然高校對招標的社會性后勤管理企業也進行了必要的管理與監督,但由于缺乏規范的規章制度做指導,導致承包商為追求高利潤人,常常無限制降低經營成本,造成服務質量十分低下,這也與高校的服務宗旨相悖。比如,餐廳中的菜系十分混亂,南北風味不合理、服務質量不理想等。另外因為社會出資建設的學生公寓在管理上呈現出社會化特點,這就使得公寓的用水、用電等缺乏有效的規章制度做保障,因此經常出現浪費水、違章用電等不良現象等。

(四)管理者素質問題

高校后勤管理者素質較為低下,主要體現在兩點:1.缺乏管理人才。當前,高校后勤管理人員對具有現代企業特點的后勤實體經營工作缺乏管理經驗,因此其管理能力不能適應市場經濟中的經營管理方式。

2.后勤職工綜合素質低下。在高校后勤的社會化改革中,后勤人員通常都是以合同形式聘用而來,也有企業中的編制人員,這些人很多都是學校工勤者,他們都對高校后勤實體及高校管理了解有限,再加上這些人服務觀念差、服務理念落后、技術水平不高、文化程度低下,造成高校后勤社會化管理效果較差,從而使得社會化管理進程過慢。

二、應對高校后勤社會化管理問題的措施

(一)理順后勤工作的產權關系

針對高校后勤產權關系不明確的問題,應從后勤與高校的產權關系入手梳理后勤歸屬權。在實際操作中應做好以下幾點:

1.在后勤資產的管理方面,分清后勤資產歸屬權,合理劃分高校后勤資產的使用權與所有權。

2.依照高校后勤管理及高校實際情況,恰當選擇后勤管理模式。比如,在高校的教室、宿舍、食堂等場所管理方面,如果高校不符合將后勤實體分離出去的條件,可選用高校的自我服務與管理的綜合性管理模式;在費用的運行機制及支出管理方面,可將社會化的甲乙方模式引進來,在恰當設計后勤管理機構的基礎上,讓高校行政部門直接對其進行管理。如果高校的具體情況比較適合把后勤實體分離出去的話,可將這類高校的后勤工作委托給后勤管理集團進行統一管理。在高校后勤的實際管理環節中,應切實依照高校及后勤的發展與管理需求,在明確后勤實體與高校關系的基礎上,恰當選擇最適合的管理方式。本文認為,依照我國高校發展情況及高校后勤社會化管理經驗,高校在科研保障、餐飲服務等后勤服務工作中,盡量把高校經營權與產權剝離開,讓專業后勤管理集團及高校共同管理,由高校出資,后勤集團提供經營與服務,高校行政機構對集團化后勤管理工作進行有效監督。只有這樣才能推動高校后勤社會化管理工作高效、順利開展,才能大量節約高校的管理成本,才能為學生帶來更多實惠。

(二)健全社會化管理監督機制

改革高校后勤的最終目的是實現高效后勤服務的社會化,所以在管理高校后勤工作方面,應將“服務社會化”作為基礎目標,努力構建其行政執法、學生監督、內部自律、學校監管等多種形式有機結合在一起的管理監督體系。高效應重視與政府、社會等機構的溝通與協調,充分利用專業的政府力量規劃管理高校后勤市場。比如,組織衛生、食品、消防、環衛等政府職能部門常態化對高校后勤服務部門進行嚴格檢查。高??啥ㄆ谘垖W生對后勤服務質量進行評價,并成立學生監督委員會,充分發揮學生這一消費主體的監督作用。在引入社會企業方面,高校應依照自身的實際特點及發展需求,科學地將市場經濟中的優質企業引入到高校后勤服務中參與管理工作,借助合同形式對這些市場企業實施約束與管理。在監督與管理高校后勤服務質量方面,應積極建立一套完善的考核制度,建立起健全的服務質量評價標準,從而實現對后勤服務的規范化管理。在監督與管理高校視頻安全問題方面,采取統一采購、統一配送的方式,規范食品價格、確保食品質量,常態化組織高校人員及專業技術人員對高校餐廳中的每一種食品的采購過程進行評比與檢查,逐漸構建起與高校后勤服務特點相符合的衛生、安全監控體系。

(三)完善后勤社會化管理體制

為了將高校后勤工作中的管理者從高校行政管理系統中有效分離出來,就應該根據現代企業管理經營模式,建立獨立核算、自負盈虧、自主經營的后勤服務管理實體。在具體操作中,高校應有組織、有計劃、循序漸進地把行政管理權力與企業法人權利分離開來,確保后勤法人具有獨立的主體地位。為實現這一目標,學??梢揽可鐣α?,利用社會優勢資源,建立起多校聯合的后勤服務集團,以集體化、企業化、專業化的方式將本地高校的后勤工作承擔起來,實現大規模、集團化經營管理,盡可能降低高校后勤的管理成本。高校后勤實體分離出來之后,可借助連鎖、股份、托管、并入等方式納入后勤管理集團,從而實現高校后勤管理工作與市場經濟接軌,進而實現現代化管理目標。

(四)全面提高管理人員的素質

高校后勤管理人員是管理工作的直接執行者,其自身素質的高低直接影響了管理成效的高低。因此,高校應充分重視對管理人員素質的提升,大力引進高素質、專業性管理人才,儲備優質人力資源,以促進后勤管理實效的大幅優化。在實際操作中,應做好以下幾點:

1.在用工制度上,構建完善的社會化用工模式,完善社會保障制度,推行干部聘任方式,實施勞動合同制,依據高校后勤具體需求,科學分流校內管理人員,積極吸納社會中優秀的、經驗豐富的后勤工作人員加入到管理團隊中來,以壯大后勤管理力量。

2.制定合理的工勤人員綜合素質及技能培訓計劃,在增強職工業務能力的基礎上,對其服務意識進行培訓與提升,促使他們逐漸樹立積極而陽光的后勤精神,引導他們認同后勤文化,從而不斷優化高校后勤工作人員的綜合素質,進而快速提升高校后勤管理工作質量與效率,最終切實提高高校后勤服務能力,為大學生提供更加優越的成長環境。

總而言之,高校后勤社會化管理不僅可提高后勤管理水平與質量,而且還可降低高校管理成本,并且還可為學生帶來較大實惠。因此,我們應全面了解當前高校后勤社會化管理中存在的問題,并積極采取理順后勤工作的產權關系、健全社會化管理監督機制、完善后勤社會化管理體制、全面提高管理人員的素質等措施予以解決,只有這樣才能促進我國高校后勤社會化管理工作快速、健康發展,為大學生創造更為優質的生活與學習環境。

參考文獻:

[1] 陳云.新時期高校后勤社會化改革對策研究[D].杭州:浙江工業大學,2014.

[2] 陳龍輝.高校后勤社會化改革研究[D].廈門:廈門大學,2013.

[3] 韓瑩.Z高校后勤社會化經營問題研究[D].青島:中國海洋大學,2013.

[4] 趙琪.高校后勤社會化改革困境及其解困路徑研究[D].北京:北京郵電大學,2013.